Skip to content
  • English En
  • Français Fr

Michael Langlois

  • Qui suis-je ?
  • Missions
  • Actualités
  • Agenda
  • Rubriques
  • Cours
  • Bibliographie
  • Questions
  • Contact

Conférences

J’aime donner des conférences, que ce soit pour le grand public ou dans le cadre de rencontres scientifiques. Les voici.

Visite archéologique de Qumrân, 4 novembre 2019

Posted on dimanche 3 novembre 2019lundi 4 novembre 2019 by Michael Langlois
J’encadre une visite archéologique de Qumrân avec des étudiants de Strasbourg, le 4 novembre 2019.... Read More

La mort et la résurrection du paléo-hébreu, le 24 sept 2019 à Helsinki

Posted on samedi 21 septembre 2019samedi 21 septembre 2019 by Michael Langlois
Je donnerai une conférence sur “La mort et la résurrection du paléo-hébreu” mardi prochain 24 sept 2019 au Helsinki Collegium for Advanced Studies.... Read More

Atelier d’imagerie multispectrale, le 12 Sept 2019 à Jérusalem

Posted on lundi 9 septembre 2019vendredi 29 novembre 2019 by Michael Langlois
J’ai été invité à organiser un atelier d’imagerie multispectrale appliquée aux ostraca, à Jérusalem, le 12 septembre 2019.... Read More

Naissance de la Bible grecque et du christianisme, 13 sept 2019 à Jérusalem

Posted on lundi 26 août 2019lundi 26 août 2019 by Michael Langlois
Je suis invité par le Caspari Center à donner une conférence sur la naissance de la Bible grecque et du christianisme.... Read More

Foi et arts : stage Psalmodia 2019 à Gagnières

Posted on vendredi 9 août 2019vendredi 9 août 2019 by Michael Langlois
Je suis l’un des orateurs du camp Psalmodia qui se tient à Gagnières du 10 au 17 août 2019.... Read More

Pagination des publications

Précédent 1 … 9 10 11 12 13 … 40 Suivant

Actualités

  • Semitica 67
    juil. 1, 2026
  • Nouveau groupe d’ostraca paléo-hébreux de l’époque royale judéenne
    juin 18, 2026
  • Quelle langue parlait vraiment Jésus ? Interview Dossier Biblique
    juin 9, 2026
  • Et si ce passage de la Bible n’était qu’un ajout ? Interview Dossier Biblique
    juin 8, 2026
  • Ancien Testament, Qumrân et transmission des textes bibliques : Interview DBD
    mai 13, 2026

Événements

  • RAF • La fabuleuse histoire de la Bible • 29 octobre 2025  22h00 - 23h30

Questions

  • Le Temple de Salomon et ses deux colonnes Yakhîn et Booz
  • En quelle langue Jésus a-t-il enseigné le Notre Père ?
  • L’évangile essénien de la paix
  • Elohîm, Dieu et Zeus
  • L’Ancien Testament est-il antérieur à 250 avant J.-C. ?

Commentaires

  • M.Rose dans Vivons-nous les temps de la fin ?
  • Michael Langlois dans Interview pour Live Science : Les manuscrits de la mer Morte du Musée de la Bible sont-ils des faux ?
  • Valerie Green dans Interview pour Live Science : Les manuscrits de la mer Morte du Musée de la Bible sont-ils des faux ?
  • Michael Langlois dans Clavier grec AZERTY 1.2 Mac
  • Morgane dans Clavier grec AZERTY 1.2 Mac

#MeToo APM Bible Campus protestant canon David Islam Moabite protestant religions TaNaKh Ancien Testament Université de Strasbourg akkadien apocryphes arabe araméen archéologie christianisme informatique manuscrits de la mer Morte humanités numériques Égypte Hénoch épigraphie papyrologie codicologie exégèse contrefaçons Genèse Évangiles grec hébreu histoire Jésus Josué judaïsme linguistique Mésopotamie Moïse Nouveau Testament Pentateuque philologie pseudépigraphes Coran syriaque théologie ougaritique

Rubriques

  • Sélection (83)
    • At a glance (13)
  • Conférences (199)
  • Cours et séminaires (104)
  • Evaluations (2)
  • Informatique (20)
  • Médias (305)
    • Jeux (1)
    • Internet (66)
    • Presse (118)
    • Radio (52)
    • TV (82)
  • Projets (41)
  • Publications (115)
  • Qualifications (11)
  • Questions (338)
  • Rencontres (120)

Contact

  • Pour commenter un billet, merci d’utiliser le formulaire de commentaire.
  • Pour vous renseigner sur mes cours et ressources, rendez-vous ici.
  • Pour m’envoyer un message ou poser une question, vous pouvez utiliser le formulaire suivant :

    Powered by Nitro Theme. © 2026 Michael Langlois. All Rights Reserved.