Skip to content
  • English En
  • Français Fr

Michael Langlois

  • Qui suis-je ?
  • Missions
  • Actualités
  • Agenda
  • Rubriques
  • Cours
  • Bibliographie
  • Questions
  • Contact

Médias

Je suis régulièrement sollicité pour intervenir dans les médias, c’est toujours un plaisir ! Si vous vous intéressez à un média en particulier (TV, presse, radio…), consultez la sous-rubrique du même nom.

En quelle langue s’adresser à Dieu ? Interview sur Outre-Mer 1ère

Posted on lundi 9 mars 2015samedi 15 octobre 2016 by Michael Langlois
J’ai répondu aux questions de Marie Lesure-Vandamme, qui présente l’émission “Dieu m’est témoin” sur France Télévisions à l’Outre-Mer.... Read More

Interview pour La République du Centre à propos de Jésus entre fiction et réalité

Posted on jeudi 19 février 2015 by Michael Langlois
Le quotidien régional La République du Centre m’a interviewé dans son édition du 12 février 2015.... Read More

L’exode, mythe ou réalité sur Radio Arc-en-Ciel

Posted on lundi 5 janvier 2015mardi 11 octobre 2016 by Michael Langlois
Je serai en direct sur Radio Arc-en-Ciel le mardi 6 janvier à 8h pour parler du film Exodus et de la conférence que je donnerai le soir-même au Cinéma Vox à Strasbourg.... Read More

Interview pour l’AFP à propos de “Une bible”

Posted on samedi 3 janvier 2015 by Michael Langlois
J’ai été interviewé par l’AFP à propos du livre “Une bible” paru tout récemment.... Read More

Saga semitica, épisode 13

Posted on samedi 27 décembre 2014 by Michael Langlois
Un peu de lecture pour les vacances ? Voici le nouvel épisode de la Saga Semitica !... Read More

Pagination des publications

Précédent 1 … 41 42 43 44 45 … 61 Suivant

Actualités

  • Semitica 67
    juil. 1, 2026
  • Nouveau groupe d’ostraca paléo-hébreux de l’époque royale judéenne
    juin 18, 2026
  • Quelle langue parlait vraiment Jésus ? Interview Dossier Biblique
    juin 9, 2026
  • Et si ce passage de la Bible n’était qu’un ajout ? Interview Dossier Biblique
    juin 8, 2026
  • Ancien Testament, Qumrân et transmission des textes bibliques : Interview DBD
    mai 13, 2026

Événements

  • RAF • La fabuleuse histoire de la Bible • 29 octobre 2025  22h00 - 23h30

Questions

  • Le Temple de Salomon et ses deux colonnes Yakhîn et Booz
  • En quelle langue Jésus a-t-il enseigné le Notre Père ?
  • L’évangile essénien de la paix
  • Elohîm, Dieu et Zeus
  • L’Ancien Testament est-il antérieur à 250 avant J.-C. ?

Commentaires

  • M.Rose dans Vivons-nous les temps de la fin ?
  • Michael Langlois dans Interview pour Live Science : Les manuscrits de la mer Morte du Musée de la Bible sont-ils des faux ?
  • Valerie Green dans Interview pour Live Science : Les manuscrits de la mer Morte du Musée de la Bible sont-ils des faux ?
  • Michael Langlois dans Clavier grec AZERTY 1.2 Mac
  • Morgane dans Clavier grec AZERTY 1.2 Mac

#MeToo APM Bible Campus protestant canon David Islam Moabite protestant religions TaNaKh Ancien Testament Université de Strasbourg akkadien apocryphes arabe araméen archéologie christianisme informatique manuscrits de la mer Morte humanités numériques Égypte Hénoch épigraphie papyrologie codicologie exégèse contrefaçons Genèse Évangiles grec hébreu histoire Jésus Josué judaïsme linguistique Mésopotamie Moïse Nouveau Testament Pentateuque philologie pseudépigraphes Coran syriaque théologie ougaritique

Rubriques

  • Sélection (83)
    • At a glance (13)
  • Conférences (199)
  • Cours et séminaires (104)
  • Evaluations (2)
  • Informatique (20)
  • Médias (305)
    • Jeux (1)
    • Internet (66)
    • Presse (118)
    • Radio (52)
    • TV (82)
  • Projets (41)
  • Publications (115)
  • Qualifications (11)
  • Questions (338)
  • Rencontres (120)

Contact

  • Pour commenter un billet, merci d’utiliser le formulaire de commentaire.
  • Pour vous renseigner sur mes cours et ressources, rendez-vous ici.
  • Pour m’envoyer un message ou poser une question, vous pouvez utiliser le formulaire suivant :

    Powered by Nitro Theme. © 2026 Michael Langlois. All Rights Reserved.